関節・腰・節々など

パイトスのヒザコシガンジョウ 320錠

hizakoshi

足腰でお悩みの方に!乳酸菌発酵物質配合!ヒザ、肩、腰の痛みが気になる方へ

ペインサール顆粒20包(指定第2類医薬品)

painsaru

剤形顆粒医薬品分類・指定第2類医薬品
・一般用医薬品製薬会社日新製薬

基本情報

ペインサール顆粒 20包の作用と効果について

◆解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなどのほか、芍薬、甘草の各エキスが配合されています。
◆腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛などいろいろな痛みに対し良く効きます。
◆溶けやすく飲みやすい顆粒剤です。
1)腰痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・神経痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

次のような方は使う前に必ず薬剤師に伝えてください。

1.次の人は、服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる婦人。
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状がある人。
    むくみ。
(8)次の診断を受けた人。
    高血圧、心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍。
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書をもって医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後、次の症状が現れた場合。
 〔関係部位〕 皮ふ
 〔症  状〕 発疹・発赤、かゆみ

 〔関係部位〕 消化器
 〔症  状〕 悪心・嘔吐、食欲不振

 〔関係部位〕 精神神経系
 〔症  状〕 めまい

まれに、下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 〔症状の名称〕 ショック (アナフィラキシー)
 〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる

 〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群、(スティーブンス・ジョンソン症候群)
         中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる

 〔症状の名称〕 肝機能障害
 〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる

 〔症状の名称〕 偽アルドステロン症
 〔症   状〕 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる

 〔症状の名称〕 ぜんそく

(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合

用法・用量(ペインサール顆粒 40包の使い方)

15才以上1回…………………………………………………………………………1包
11才以上15才未満1回…………………………………………………………………2/3包
7才以上11才未満1回……………………………………………………………………1/2包
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。服用間隔は4時間以上おいて下さい。

(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(2)7才未満の小児には服用させないで下さい。
(3)用法及び用量をお守り下さい。

してはいけないこと(禁止事項)

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
   他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は、飲酒をしないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。

成分・分量

1日量(3包)中   1包量0.8g
〔成  分〕 シャクヤク(芍薬)エキス
〔1日量中〕 200mg(原生薬2000mgに相当する)

〔成  分〕 カンゾウ(甘草)エキス
〔1日量中〕 250mg(原生薬1000mgに相当する)

〔成  分〕 アセトアミノフェン
〔1日量中〕 900mg

〔成  分〕 エテンザミド
〔1日量中〕 300mg

〔成  分〕 無水カフェイン
〔1日量中〕 150mg

〔成  分〕 アリルイソプロピルアセチル尿素
〔1日量中〕 180mg

添加物として、乳糖水和物、リン酸水素Ca水和物を含有します。

保管方法その他

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
(4)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用して下さい。
(5)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。